Конкорд ПРО - оборудование для промышленных систем автоматизации
ул. Волгоградская, 43, оф. 305, Кемерово
+7 (3842) 56-15-75, 54-92-05 (факс)
info@con-pro.ru
Заказать звонок

Каталог продукции

Написать нам

Авторизованный дилер

Промышленные контроллеры, оборудование для сбора данных, платы ввода-вывода, промышленные компьютеры, серверы

Промышленные компьютеры и серверы AdvantiX

Российская электроника для ответственных применений

GENESIS64 - программное обеспечение для АСУТП и АСУП

Новости
Контроллер APAX-5580 от Advantech наследует лучшие черты ПК и ПЛК

 1 сентября 2015 

Подразделение IAG компании Advantech выпустило на рынок первый модульный промышленный ПК с возможностью монтажа на DIN-рейку. Созданный на базе процессоров Intel 4-го поколения APAX-5580 наследует все лучшее от платформ ПК и ПЛК, обладает выдающейся для контроллера вычислительной способностью и компактным размером даже по меркам встраиваемого ПК.

В основе APAX-5580 — высокопроизводительный двухъядерный процессор Intel Core i7-4650U ULT 1.7GHz. В качестве информационного носителя в устройстве задействованы карты mSATA и SD, а еще одна SD-карта используется для резервного копирования данных операционной системы, что значительно повышает надежность и отказоустойчивость контроллера.

APAX-5580 имеет большой потенциал для работы в масштабных системах автоматизации: наличие двух гигабитных LAN-порта, COM-порт и 4 USB-порта позволяет организовать связь как с многочисленными периферийными устройствами, так и с вышестоящей SCADA-системой.

С новым контроллером доступна беспроводная связь благодаря двум слотам mini PCIe с поддержкой SIM-карт, а значит системе не страшны обрывы и сбои в LAN-сети. APAX-5580 оснащен также видео- и аудиовыходом, что обеспечивает систему функциями локальной визуализации и тревожного оповещения.

Имеется два источника питания, которые можно развести на два независимых источника электроэнергии, наладив тем самым эффективное и безопасное энергоснабжение. Если же энергоснабжение будет в силу каких-либо причин временно потеряно, безболезненно справиться с этим поможет батарейный модуль APAX-5340.

На процессорной плате размещается разъем USB, который позволит установить ключ безопасности для защиты управляющей программы, усилить которую можно с помощью TPM-модуля.

Кроме обычного набора дискретных и аналоговых каналов, APAX-5580 позволяет подключение и специальных модулей анализа и сбора данных. Так, устройство поддерживает всю существующую линейку контроллеров APAX I/O. Кроме того, контроллер обеспечивает хранение огромного и надежно защищенного архива данных благодаря возможности установки жесткого диска HDD или накопителя SSD в корпусе обычного модуля расширения и поддержке RAID 0,1.

Установив беспроводные модули iDoor, можно организовать эффективные коммуникации APAX-5580 с такими полевыми шинами, как CANOpen, Profibus, Profinet, Ithernet IP, EtherCAT, а также наладить работу с RFID-системами и прочими беспроводными сетями — WiFi, GPS, 3G, LTE, Bluetooth, Zigbee.

APAX-5580 поддерживает операционные системы Microsoft Windows 7/8, Linux Kernel 3.X, а также легко интегрируется в системы АСУТП и АСНИ с помощью открытых интерфейсов API.

Контроллер расширяет возможности программирования, поддерживая среду CoDeSys 3.5 build 6, позволяющую использовать языки стандарта IEC61131-3.

И наконец с новым контроллером и программными модулями CoDeSys доступны локальная и web-визуализация.

Таким образом, все усилия разработчиков нового контроллера Advantech APAX-5580 были направлены на создание универсального и максимально надежного устройства. Благодаря его вычислительным способностям, модульной системе сбора производственных данных и широким возможностям по обработке видеоинформации, контроллер можно с успехом использовать в системах управления производственными линиями, в системах контроля качества, а также как шлюз данных для систем управления производственными процессами (MES). 

 

Источник: www.prosoft.ru 

Наверх